Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Оборского сельского поселения

Объявления и новости

Что делать, если вы встретили тигра?

1. Нельзя

     1. Ни в коем случае нельзя поворачиваться к тигру спиной, это может спровоцировать “котика” на нападение.

   2. Даже не думайте убегать - это бесполезно, тигра вы точно не обгоните, а вот спровоцируете его на нападение с легкостью.

   3. Не пытайтесь спастись на дереве, тут как с бегом - это бесполезно, и вам не поможет, а вот вынудить животное напасть таким образом вполне возможно.

     4. Стрельба в зверя тоже не рекомендуется. Он в Красной книге, и вы можете попасть под уголовную статью, убив его.

2. Помните

    1. Если вы видите тигра, то у него нет запланированного намерения на вас нападать. В противном случае он бы попытался сделать это максимально внезапно и незаметно.

     2. Чаще всего при неожиданной встрече с человеком гигантский кот сам пытается поскорее скрыться в лесу.

3. Алгоритм действий

   1. При встрече с тигром вы должны медленно, оставаясь к хищнику лицом, без резких движений отходить от него, увеличивая дистанцию.

    2. Хищник опасается человеческого голоса, поэтому заговорить со зверем, без шуток, - не самая плохая идея. Спокойным и уверенным, это очень важно, голосом.

  3. Также тигра пугают незнакомые звуки, например, лязг затвора или стук металла по металлу. Очень эффективно показал себя фальшфейер.

О всех случаях нападений на человека и домашний скот необходимо немедленно сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-76-49-90 или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112.