Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Оборского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 07-Нояб-2023

Согласно ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично

Вместе с тем, Федеральным законодателем предусмотрено участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в районном суде осуществляется председательствующим судьей с участием 6 присяжных заседателей.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям и кандидатами в присяжные заседатели, закреплены в статье 3 Федерального закона от 20.08.2004 Ха 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее - Закон Ха 113-ФЗ), так ими не могут быть граждане:

  1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
  2. имеющие непогашенную или неснятую судимость;
  3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
  4. состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Гражданина могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней, этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела (ст. 10 Закона № 113-ФЗ).

При этом, работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность (ч. 2 ст. 165, ст. 170 Трудового Кодекса РФ).

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 3,4 ст. 11 Закона № 113-ФЗ).

Соответствующий суд выплачивает/возмещает присяжному заседателю (ч. 1, 2 ст. 11 Закона № 113-ФЗ): компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.